lunes, 23 de febrero de 2009

Los ganadores del Oscar 2009

Mejor película (algunos "entendidos" se la daban a Benajmin Button cuando Boyle se llevo mejor director) con toda justicia fue la de Danny Boyle
  • The Curious Case of Benjamin Button” (Paramount y Warner Bros.)
Productores Kathleen Kennedy, Frank Marshall y Ceán Chaffin
  • Frost/Nixon” (Universal)
Porductores Brian Grazer, Ron Howard y Eric Fellner
  • Milk” (Focus Features)
Productores Dan Jinks y Bruce Cohen
  • The Reader” (The Weinstein Company)
Productores por determinar
  • Slumdog Millionaire” (Fox Searchlight)
Productor Christian Colson

Mejor Actor fue la categoría más difícil de pronosticar
  • Richard Jenkins por “The Visitor”
  • Frank Langella por “Frost/Nixon”
  • Sean Penn por “Milk”
  • Brad Pitt por “The Curious Case of Benjamin Button”
  • Mickey Rourke por “The Wrestler”
Mejor Actriz, era casi un hecho que era para Winslet, sólo Streep le hacia sombra.
  • Anne Hathaway por “Rachel Getting Married”
  • Angelina Jolie por “Changeling”
  • Melissa Leo por “Frozen River”
  • Meryl Streep por “Doubt”
  • Kate Winslet por “The Reader”

Actor de reparto (todos sabiamos que Ledger se lo llevaba)
  • Josh Brolin por “Milk”
  • Robert Downey Jr. por “Tropic Thunder”
  • Philip Seymour Hoffman por “Doubt”
  • Heath Ledger por “The Dark Knight” (Warner Bros.)
  • Michael Shannon por “Revolutionary Road”
Actriz de reparto, éste premio se entrego al inicio y Penélope Cruz hizo un emocionante agradecimiento
  • Amy Adams por “Doubt” (Miramax)
  • Penélope Cruz por “Vicky Cristina Barcelona”
  • Viola Davis por “Doubt” (Miramax)
  • Taraji P. Henson por “The Curious Case of Benjamin Button”
  • Marisa Tomei por “The Wrestler”
Mejor película animada (otra que estaba cantada)
  • Bolt” (Disney) Chris Williams y Byron Howard
  • “Kung Fu Panda” (DreamWorks) John Stevenson y Mark Osborne
  • WALL-E(Disney) Andrew Stanton
Dirección de arte
  • Changeling” dirección de arte: James J. Murakami, sets por: Gary Fettis
  • The Curious Case of Benjamin Button” Dirección de arte: Donald Graham Burt, Sets: Victor J. Zolfo
  • The Dark Knight” dirección de arte: Nathan Crowley, Sets: Peter Lando
  • The Duchess” dirección de arte: Michael Carlin, Sets: Rebecca Alleway
  • Revolutionary Road” dirección de arte: Kristi Zea, Sets: Debra Schutt
Cinematografía
  • “Changeling” Tom Stern
  • “The Curious Case of Benjamin Button” Claudio Miranda
  • “The Dark Knight” Wally Pfister
  • “The Reader” Chris Menges and Roger Deakins
  • “Slumdog Millionaire” Anthony Dod Mantle
Diseño de vestuario
  • “Australia” Catherine Martin
  • “The Curious Case of Benjamin Button” Jacqueline West
  • “The Duchess” Michael O’Connor
  • “Milk” Danny Glicker
  • “Revolutionary Road” Albert Wolsky
Mejor director (se esperaba a Boyle y así ocurrió)
  • “The Curious Case of Benjamin Button” David Fincher
  • “Frost/Nixon” Ron Howard
  • “Milk” Gus Van Sant
  • “The Reader” Stephen Daldry
  • “Slumdog Millionaire” Danny Boyle
Mejor documental (no he visto ninguna, aunque los microsiervos recomendaban hace unos días a la ganadora)
  • “The Betrayal (Nerakhoon)” (Cinema Guild)
A Pandinlao Films Production Ellen Kuras and Thavisouk Phrasavath
  • “Encounters at the End of the World” (THINKFilm and Image Entertainment)
A Creative Differences Production Werner Herzog and Henry Kaiser
  • “The Garden”
A Black Valley Films Production Scott Hamilton Kennedy
  • “Man on Wire” (Magnolia Pictures)
A Wall to Wall Production James Marsh and Simon Chinn
  • “Trouble the Water” (Zeitgeist Films)
An Elsewhere Films Production Tia Lessin and Carl Deal
Mejor documental corto
  • “The Conscience of Nhem En”
A Farallon Films Production Steven Okazaki
  • “The Final Inch”
A Vermilion Films Production Irene Taylor Brodsky and Tom Grant
  • “Smile Pinki”
A Principe Production Megan Mylan
  • “The Witness - From the Balcony of Room 306″
A Rock Paper Scissors Production Adam Pertofsky and Margaret Hyde
Edición
  • “The Curious Case of Benjamin Button” Kirk Baxter y Angus Wall
  • “The Dark Knight” Lee Smith
  • “Frost/Nixon” Mike Hill and Dan Hanley
  • “Milk” Elliot Graham
  • “Slumdog Millionaire” Chris Dickens
Mejor filme en lengua distinta al inglés
  • “The Baader Meinhof Complex” Alemania
  • “The Class” Francia
  • “Departures” Japón
  • “Revanche” Austria
  • “Waltz with Bashir” Israel
Guión adaptado
  • “The Curious Case of Benjamin Button” Screenplay de Eric Roth guión de Eric Roth y Robin Swicord
  • “Doubt” de John Patrick Shanley
  • “Frost/Nixon” de Peter Morgan
  • “The Reader” de David Hare
  • “Slumdog Millionaire” de Simon Beaufoy
Guión original
  • “Frozen River” de Courtney Hunt
  • “Happy-Go-Lucky” de Mike Leigh
  • “In Bruges” de Martin McDonagh
  • “Milk” de Dustin Lance Black
  • “WALL-E” screenplay de Andrew Stanton, Jim Reardon, Idea Original de Andrew Stanton, Pete Docter

Maquillaje
  • “The Curious Case of Benjamin Button” Greg Cannom
  • “The Dark Knight” John Caglione, Jr. y Conor O’Sullivan
  • “Hellboy II: The Golden Army” Mike Elizalde y Thom Floutz
Música Original (éste lo entrego una guapa Alicia Keys y las piezas las dirigio Michael G, el mismo de Ratatouille)
  • “The Curious Case of Benjamin Button” Alexandre Desplat
  • “Defiance” James Newton Howard
  • “Milk” Danny Elfman
  • “Slumdog Millionaire” A.R. Rahman
  • “WALL-E” Thomas Newman
Canción original
  • “Down to Earth” from “WALL-E” Música de Peter Gabriel and Thomas Newman
  • Letra de Peter Gabriel
  • “Jai Ho” de “Slumdog Millionaire” Música de A.R. Rahman
  • Letra de Gulzar
  • “O Saya” de“Slumdog Millionaire” Música y Letra de A.R. Rahman y Maya Arulpragasam

Mejor corto animado (el domo arigato Mr. Roboto se colo rápido al buzz en twitter)
  • “La Maison en Petits Cubes”, De Kunio Kato
  • “Lavatory - Lovestory”, De Konstantin Bronzit
  • “Oktapodi” (Talantis Films), De Emud Mokhberi y Thierry Marchand
  • “Presto” (Walt Disney), De Doug Sweetland
  • “This Way Up” De Alan Smith y Adam Foulkes
Mejor corto
  • “Auf der Strecke (On the Line)” (Hamburg Shortfilmagency)
An Academy of Media Arts Cologne Production Reto Caffi
  • “Manon on the Asphalt” (La Luna Productions)
A La Luna Production Elizabeth Marre and Olivier Pont
“New Boy” (Network Ireland Television)
A Zanzibar Films Production Steph Green and Tamara Anghie
  • “The Pig”
An M & M Production Tivi Magnusson and Dorte Høgh
  • “Spielzeugland (Toyland)”
A Mephisto Film Production Jochen Alexander Freydank
Edición de Sonido
  • “The Dark Knight” Richard King
  • “Iron Man” Frank Eulner and Christopher Boyes
  • “Slumdog Millionaire” Tom Sayers
  • “WALL-E” Ben Burtt and Matthew Wood
  • “Wanted” Wylie Stateman
Mezcla de sonido
  • “The Curious Case of Benjamin Button” David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Mark Weingarten
  • “The Dark Knight” Lora Hirschberg, Gary Rizzo y Ed Novick
  • “Slumdog Millionaire” Ian Tapp, Richard Pryke y Resul Pookutty
  • “WALL-E” Tom Myers, Michael Semanick y Ben Burtt
  • “Wanted” Chris Jenkins, Frank A. Montaño and Petr Forejt
Efectos Visuales
  • “The Curious Case of Benjamin Button” Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton y Craig Barron
  • “The Dark Knight” Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber y Paul Franklin
  • “Iron Man” John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick y Shane Mahan

2 comentarios:

  1. hey! que bien posicionado estás en google!!

    no he visto el corto ganador, lo andaba buscando (y bueno, ya que pasaba por aquí -je-)

    saludos!

    ResponderEliminar
  2. ¿te parece?
    a mis otros blogs los ningunea, por eso éste si sale

    ResponderEliminar

Deja tu mensaje, recuerda que todos tenemos una opinión y todas merecen ser escuchadas